Краснокамский муниципальный район

29 апреля 2017, сб 2017.04.29 00:21:20

Краснокамский муниципальный район

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Церковь Ильи Пророка в селе Усть-Сыны.

Отрывки взяты из книги «Краснокамск» издательства «Старт» Екатеринбург, 1998 г.

Долгая память земли

Краснокамск был основан не на пустом месте. В непосредственной близости от него стоят села,  возраст которых исчисляется столетиями.

Согласно местному преданию село Конец-Бор, раскинувшееся на крутом берегу Камы, возникло здесь лет за 250 до прихода строителей комбината. <…>

Примерно на полвека младше Конец-Бора деревня Стрелка. Своим названием она была обязана положению на высокой стрелке между реками Большой и Малой Ласьвой при их впадении в Каму. Во время возведения комбината здесь причаливали плоты, и селение получило новое имя – поселок Рейд.

С 1747 г. появляются сведения о деревне Стряпуниной на левом притоке Большой Ласьвы – речке Селиванихе. В апреле 1859 года разросшаяся деревня была переименована с село Стряпунята. Поскольку село было центром волости, в 1886 г. в нем была открыта земская школа, в трех классах которой обучалось 30 учеников.

В 1763 г. у родника, дающего жизнь небольшой речке, поселились пришлые крестьяне. Местность была холмистая, и деревню назвали Мысами, а речку, соответственно, — Мысовкой. В 1878 г. через деревню прошла железная дорога. В 1886-м неподалеку от дороги  было построено школьное здание из красного кирпича, которое сохранилось до настоящего времени. Еще через десять лет Мысы стали селом.

Усть-Сыны известны с 1790 г. Первоначально селение возникло у места впадения речки Сын в Сюзьву, — отсюда и название. Затем, однако, оно перебралось на гору, где раньше было кладбище. Должно быть, причины для этого были веские и не из приятных, ибо обычно люди стремились селиться поближе к воде. В Усть-Сынах даже не было колодца, и воду приходилось носить из реки, преодолевая немалое расстояние и крутой подъем.

В 1843 г. ссыльный крестьянин Яков Елохов вместе с сыновьями построил два дома у небольшой речки Черная: один для себя и сына Ивана, другой – для старшего сына Григория. Со временем сыновья обзавелись семьями. <…> Поставили еще три дома, а в 1880 г. – церковь. Разрасталась деревенька Черная.

<… >

До Октябрьской революции на краснокамских землях располагалась лесная дача графов Шуваловых. В 1890-х годах смотритель дачи – бывший студент Московского университета Морозов, сосланный на Урал за вольнодумство, пытался бороться с местными болотами. Стремясь превратить Пальтинское болото в сенокосные луга, он приказал крестьянам соединить речку Пальту прямым каналом с Камой. Канал прорыли, Пальта стала притоком не Черной, а непосредственно Камы, но болото осталось болотом. <>».

География

Краснокамский муниципальный район занимает центральное положение в Пермском крае.

Его территория расположена на правом берегу р.Кама.

Расстояние до краевого центра — 36 км. Ближайшими соседями являются г.Пермь, Пермский, Добрянский и Нытвенский районы.

Занимаемая районом площадь составляет 957 кв.км. — 0,6 % всей площади Пермского края. Протяженность территории с севера на юг — 33 км., с востока на запад — 50 км.

Район занимает выгодное экономико-географическое положение в Пермском крае.  Через  его территорию проходит железная дорога Москва – Владивосток  (электрофицированная,  двухпутная, с интенсивным дальним и пригородным сообщением), федеральная автомагистраль, по которой осуществляется движение пригородных и междугородных автобусов из Перми в северо-западные, западные и юго-западные районы Пермского края, а также города Республики Коми, Удмуртии, Татарстана, Кировской и Самарской областей, Камский судоходный путь.

Земельный фонд территории Краснокамского муниципального района в административных границах составляет 95,6 тыс.га.

По категориям земель: земли лесного фонда — 36,4 тыс. га, земли сельскохозяйственного назначения — 46,2 тыс. га, земли населенных пунктов — 7,6 тыс.га., земли промышленности и транспорта — 1,3 тыс. га, земли запаса — 2,6 тыс. га, земли водного фонда — 1,5 тыс. га.

На территории имеется 4 особо охраняемые природные территории, занимающие 1,8 % от общей площади района, в т.ч. ландшафтные памятники природы: "Кедровое болото", "Отсталое болото", "Сюзьвинское болото" и лесопарк поселения "Сосновый бор".

Муниципальный район обладает значительными природными ресурсами представленными 4 месторождениями нефти (запасы 8,6 млн.т), 35 месторождениями торфа (30,9 млн.т), 5 месторождениями кирпичной глины (2,5 млн.т.), месторождениями песчано-гравийной смеси (2,3 млн.м3) и песка строительного (6,0 млн.м3), а также 5 месторождениями гажи и местрождением йодо-бромной воды.

В состав района входят 4 поселения, самое крупное из которых Краснокамское городское поселение.

На территории района расположено 75 населенных пунктов.

Основной вид сообщения — автомобильный транспорт.

Регулярным сообщением автомобильным транспортом охвачено 98,2 % населения муниципального района.

Структура

Структура администрации

Структура администрации Краснокамского муниципального района была принята Земским собранием (решение Земского собрания от 24.06.2015 г. № 160).