14.08.2017 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перерасчет пенсии за детей

Источник: Управление ПФР в г. Краснокамске

С каждым днем все большее количество женщин – получателей пенсии обращается в клиентские службы территориальных органов ПФР с просьбой пересчитать им пенсию «за детей», прочитав о возможности такой «добавки» в Интернете. 

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Краснокамске по этому поводу разъясняет.

1. Что это за перерасчет?

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору гражданина.

Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4.

2. Кому может быть выгодно учесть «нестраховые» периоды баллами? Среди них:

- не работавшие (не состоявшие в трудовых отношениях) на дату рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Например, женщина родила ребенка в период обучения;

- имеющие двух и более детей, которые родились с небольшим интервалом;

- имеющие большой трудовой стаж, но невысокие заработки и др.

3. Кому может быть не выгоден пересмотр стажа и размера пенсии? Среди них:

- получатели досрочных пенсий по старости, не достигшие пенсионного возраста (55 или 60 лет). В этих ситуациях замена периодов работы на «нестраховые» периоды может привести к уменьшению продолжительности специального стажа и утрате права на досрочную пенсию;

- получатели федеральной социальной доплаты;

- ситуации, когда замена периодов работы на «нестраховые» периоды потребует представления новых справок о заработной плате и др.

Целесообразность пересмотра размера страховой пенсии будет видна только после его предварительного расчета. По этой причине органы ПФР при приеме заявлений разъясняют, что перерасчет будет выполнен, если он приведет к увеличению размера пенсии. Но много случаев, когда пересмотр размера пенсии приводит к ее уменьшению. В этих случаях перерасчет не производится, размер пенсии не уменьшается.

Как показывает практика, при наличии одного ребенка замена периодов работы периодом ухода к увеличению пенсии не приводит.

4. Какой может быть прибавка к пенсии после замены периодов работы на «нестраховые» периоды?

Размер доплаты зависит от продолжительности трудового стажа пенсионера, его среднемесячного заработка, момента рождения детей (в период работы, учебы или не работавший родитель и т.д.).

Пример 1. Женщина получает страховую пенсию по старости с 2012 года. По состоянию на 01.01.2002 ее общий трудовой стаж составляет 26 лет. Отношение заработков 1,2. В период работы она родила двоих детей в 1979 году и в 1988 году. При замене периодов работы на два периода ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет из трудового стажа будет исключено 3 года, что приведет к снижению стажевого коэффициента и суммы валоризации. Начисленные вместо этого баллы за «нестраховые» периоды (всего 8,1 баллов) не привели к увеличению получаемой пенсии. В перерасчете пенсии женщине отказано.

В аналогичной ситуации женщине, имеющей 3 детей, перерасчет привел к увеличению размера пенсии на 150 руб.

Пример 2. Женщина получает страховую пенсию по старости с 2007 года. Имеет 2 детей, один из которых родился в период учебы в ВУЗе, второй – в период работы. При замене периодов работы на «нестраховые» общий трудовой стаж уменьшился на 2 года. Добавленные баллы за детей привели к увеличению пенсии на 151 руб.

Приведенные примеры показывают, что не всегда перерасчет приводит к значительному увеличению пенсий.

5. Как подать заявление о перерасчете? Если ли срок подачи заявления?

Перерасчет размера страховой пенсии производится по заявлению получателя пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа о получении им паспорта, при отсутствии штампа: школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей и др. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Заявление может быть направлено по почте. В этом случае к нему должны быть приложены нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей и других документов, которых не было в пенсионном деле.

Заявление о перерасчете пенсии может быть направлено в электронном виде через единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru). При этом нужно помнить, что свидетельства о рождении детей и другие необходимые документы (если их нет в пенсионном деле) должны быть представлены лично или через представителя в течение 5 дней. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что поступившее заявление не будет рассматриваться.

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен, их можно подать в любое время.

В клиентской службе управления открыта предварительная запись на прием по вопросу данного перерасчета. Запись осуществляется по телефону 4 62 41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78